ПОСТЫ

(здесь указываются общие правила для постоянных прихожан нашего Храма;

меру поста необходимо определять с духовником)

Весь год ср и пт - постные дни, кроме сплошных седмиц (Пища с растительным маслом и рыбой.). Они установлены в знак того, что в среду Христос был предан Иудой, а в пятницу распят.

Постный день начинается с 00.00 часов и до 00.00 следующего дня. Но по традиции не принято вкушать пищи до окончания Литургии или, хотя бы, до прочтения утренних молитв и вкушения святой воды и антидора, т.е. пост среды и пятницы разрешается (прекращается) уже утром в чт. и сб. соответственно.

Постами и особыми постными днями не вкушаем мясо, рыбу и морепродукты (приравниваются к рыбе), яйца, молоко и все продукты их содержащие.

Когда предписывается пища без масла - это означает, что рыбу тем более не вкушаем. Если разрешается рыба, то можно и масло.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ (ФИЛИППОВ)

(с 28 ноября по 6 января)

• пн, вт, чт - рыба, если есть полиелей (т.е. в календаре написано “утр.”)
  • сб, вс - рыба
  • остальные дни - с растительным маслом без рыбы
  • со 2 января (прав.Иоанн Кронштадтский) и до конца поста - без рыбы.
  • В Рождественский (6 января) и Крещенский (18 января) Сочельники “постимся до первой звезды” - не вкушаем пищу приблизительно до 16.00, после - вкушаем пищу без масла (тем, кто готовится причащаться в Рождественскую ночь с 18-00 - не есть и не пить).

ВЕЛИКИЙ

(продолжается 7 недель от Прощеного воскресенья (масленицы) до Пасхи)

• подготовка к Посту - Сырная седица (Масленица) - не вкушаем мясо
  • ср, пт - без масла
  • пн, вт, чт, сб, вс - с растительным маслом (кроме 1-й, 4-й (Крестопоклонная), и последней (Страстная) седмиц - без масла (по будням)).
  • воздержание от алкоголя, кроме сб, вс и праздников Благовещения, Вербного воскресенья и Великой Субботы.
  • Благовещение и Вербное вс - рыба.
  • Лазарева сб - рыбная икра.
  • Великий Четверг - растительное масло.
  • Великая Пятница - полное воздержание от пищи (по Типикону). Немощные и болящие после захода солнца - хлеб и вода.
  • Великая Суббота - без масла до 18.00  (18.00 - для тех, кто будет Причащаться в Пасхальную ночь).

ПЕТРОВ

(начинается через неделю после дня Святой Троицы и продолжается до 12 июля - апп.Петра и Павла)

• пн, вт, чт - рыба, если есть полиелей (т.е. в календаре написано “утр.”)
  • сб, вс – рыба
  • Рождество Иоанна Предтечи - рыба
  • остальные дни - с растительным маслом без рыбы

УСПЕНСКИЙ

(с 14 по 27 августа)

• пн, вт, чт, сб, вс - с растительным маслом
  • ср, пт - без масла
  • Преображение - рыба.

ОТДЕЛЬНЫЕ ДНИ СТРОГО ПОСТА

• Рождественский и Крещенский сочельники (как поститься, см.выше)
  • Усекновение главы Иоанна Предтечи - 11 сентября - пища с растительным маслом.
  • Воздвижение Креста Господня - 27 сентября - пища с растительным маслом.

СПЛОШНЫЕ СЕДМИЦЫ

(означают отсутствие поста в среду и пятницу как послабление перед многодневным постом или как отдых после него):

• Святки - с 7 до 18 января (11 дней), с Рождества до Крещения.
  • Мытаря и фарисея - за две недели до Великого Поста.
  • Сырная (масленица) - неделя перед Великим Постом (разрешается всю седмицу яйца, рыбное и молочное, но уже без мяса).
  • Светлая - неделя после Пасхи.
  • Троицкая - неделя после Троицы (неделя перед Петровым постом).

ОСОБЫЕ ПОСТЫ

• пост на яблоки и виноград - с 1 июня до Преображения Господня (19 августа) - не вкушаем яблоки и виноград нового урожая

ПРИЧАСТИЕ

Общие правила (о частоте Причастия необходимо посоветоваться с духовником):

• семейные могут причащаться 1 раз в 2 недели,
  • не семейные по желанию - 1 раз в неделю,
  • помимо этого - в двунадесятые и великие праздники, день рождения, именины, дни особо почитаемых святых и храмовые праздники.

Пост*: 1 день накануне дня Причастия

(например, Причастие в воскресенье: весь день (субботу) не вкушаем мясо, а с 18-00 - скоромные продукты (яйца, молоко и продукты их содержащие),  не едим и не пьем с 00.00 дня Причастия (воскресенья)).

Перед Причастием самостоятельно прочитать дома Последование ко Святому Причащению (см. в молитвослове). После - выслушать в Храме либо самостоятельно помолиться Благодарственными молитвами (см. в молитвослове).

*Такое правило подготовки  относится к регулярно причащающимся прихожанам нашего Храма  (по указанному выше графику), поэтому о подготовке к Причастию также необходимо посоветоваться с духовником.

Общие правила о поклонах и крестном знамении можно посмотреть на сайте http://www.molitvoslov.com/text148.htm