Общероссийский Фестиваль православной культуры и традиций “София”

Идея проведения Фестиваля православной культуры и традиций «София» принадлежит Народному артисту России, великому басу, лучшему исполнителю духовной музыки Владимиру Моторину и настоятелю Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоиерею Владимиру Волгину, духовными чадами которого являются многие известные люди искусства.

Начиная с 2012 года, на территории Храма Софии Премудрости Божией организовывались концерты духовной музыки, посвященные Крещению Руси. Популярность этих концертов превзошла все ожидания. Около 1000 прихожан и гостей собираются каждый год, чтобы послушать шедевры русской духовной, классической и народной музыки. На концертах выступают как маститые исполнители, так и молодые, начинающие музыканты. В числе гостей и слушателей всегда присутствуют делегации из малых городов России.

В 2015 году впервые традиционная праздничная концертная программа дополнилась музыкальным смотром-конкурсом творческих коллективов и исполнителей «Малые города – жемчужины России». Тема конкурса: «Православные и народные традиции в русской музыке». Основные задачи и цели: повышение интереса к национальным музыкальным традициям; пропаганда духовной, народной музыки, русской классики и лучших произведений современных российских композиторов; воспитание исполнительской культуры, продвижение талантов и помощь в их творческом росте.

33 коллектива и отдельные участники из 20 малых городов России представят свое творчество на суд авторитетного жюри. Сопредседателями жюри будут известный актер театра и кино Егор Пазенко, народная артистка России Нина Терентьева и заместитель Председателя Правления Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси Валентина Вахрушева.

Федосова Эльмира Петровна - доктор исторических наук, ст.научный сотрудник Института истории РАН, член правления Института национальной памяти

Порфирьева Оксана Константиновна - преподаватель высшей категории ДШИ №2 им. А.Г.Розума из г. Ржева Тверской области

Рябцева Нина Ивановна - Инженер по ГО, ТБ, ЧС,   одна из создателей коллектива «Бакинка» из г. Александрова   Владимирской области   и бессменная участница (25 лет)

Гладилина Людмила Ивановна – в «шоу Алекс & Андр групп» специалист по народному творчеству и досугу

Гаврилов Денис Александрович - помощник управляющего Бежецкой епархией Тверской области, представляет коллектив «Родник» из г. Бежецка

Алексеева Светлана Евгеньевна - главный режиссёр Гагаринского народного драматического театра, представляет ансамбль казачьей песни «Алатырь» из г. Гагарина Смоленской обл.

Балтага Ирина Сергеевна - хормейстер вокального народного ансамбля « Россияночка» при городском Дворце Культуры г. Канаш, Чувашия

Притчина Татьяна Юрьевна - хормейстер народного коллектива ансамбля русской песни "Прялица", г. Коломна

Артамонова Марина Евгеньевна - хормейстер вокального ансамбля «Ржевитянка» МУК «ГДК» г. Ржева

Пташник Оксана Валерьевна - хормейстер МБУК "Дом культуры 1 Мая" г. Ожерелье

Старикова Татьяна Николаевна - руководитель Ансамбля народных инструментов "ЛОЖКАРИ", МУ ДОД Дом Детского Творчества г.Ржева Тверской области

Также в работе жюри примут участие художественные руководители коллективов-участников.

Торжественное открытие Фестиваля состоится 25 июля 2015 года в 11.00 на территории Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках по адресу: Москва, Софийская наб., 32.

В 18.00 будут подведены итоги Фестиваля, определены Лауреаты, Дипломанты. Лучший исполнитель увезет в родной город высшую награду Фестиваля – Гран При.

Организаторами Фестиваля выступили:

Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси Храм Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках Некоммерческое Партнерство Центр Возрождения Традиций. www.vmgf.ru

Генеральный партнер Фестиваля:

МГУТУ (Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г.Разумовского, Первый Казачий Университет)

При организационной поддержке:

Ассоциация малых и средних городов России

Ассоциация «Народные художественные промыслы России»

Международный благотворительный Фонд Юрия Розума

Корпорация «Союз»

Генеральные спонсоры:

М.ВИДЕО

ЗАО «ВИКТОРИЯ»