Чин Пассии

(для людей
с жизненным опытом)

(для молодежи)

Воскресная школа СОФИЯ была открыта при храме в 2012 году.

В настоящее время в школе обучаются около 50 детей и около 60 взрослых.

Основной предмет для детей – Закон Божий (включающий разделы: Новый Завет, Ветхий Завет, Богослужение и устройство православного храма и др.) преподается в трех возрастных группах (4-6 лет; 7-10 лет, 11-15 лет). На занятиях акцентируются вопросы христианской нравственности в соответствии с возрастными особенностями восприятия детей.

Кроме того, учебный план включает дополнительные предметы:

• дети занимаются хоровым пением в двух возрастных группах (4-6 лет; 7-14 лет), поют Рождественскую и Пасхальную литургии,
  • участвуют в подготовке концертов;
  • на уроках ИЗО в двух возрастных группах (3-6 лет; 7-14 лет) дети знакомятся с различными творческими техниками - рисование, живопись, аппликация, моделирование из бумаги, лепка, ткачество, квиллинг, скрапбукинг, декупаж,   мозаика и др.;
  • готовят поделки для благотворительных ярмарок; регулярно участвуют в конкурсе «Красота Божьего мира»;
  • в рамках кинофестиваля «Мы сами снимаем кино» дети учатся снимать кинопритчи, мультфильмы;
  • проект «Экскурсия по нашему храму» знакомит детей с историей Москвы, храма, готовит их выступить в качестве экскурсоводов;
  • в рамках подросткового клуба проходят занятия по психологии «Жизненные навыки», посвященные поиску ответа на вопрос о том, «как устроена наша земная жизнь»;
  • для родителей организован семинар по основам христианского воспитания детей;

Все педагоги являются прихожанами храма, имеют высшее специальное образование в области преподаваемого предмета.

Кроме занятий для детей и взрослых организуются встречи со священниками, экскурсии в музеи, паломнические поездки. Взрослые изучают: Закон Божий, Библейскую историю, Литургику, Догматическое богословие, церковнославянский язык, а также английский язык, методика преподавания которого связана с освоением общехристианской и православной церковной лексики.

При воскресной школе функционирует Певческая школа, учебный план которой  кроме богословских дисциплин включает специальные певческие предметы: хор, обиход, сольфеджио, вокал, певческую практику.

Записаться на занятия и задать вопросы можно по телефону 8 (963) 771- 61-39 (Шпурова Юлия Владимировна) или по электронной почте juliaspurova@yandex.ru.