Интеллектуальный турнир «София»

В первый день зимы в нашем храме состоялась интеллектуальный турнир «София», которая   была построена по типу квизов, так популярных сейчас у молодежи. По сути, это была викторина, состоявшая из шести отдельных раундов. Вопросы задавались ведущим, а также параллельно транслировались на экране, то есть их можно было и услышать, и прочитать. Ответы на вопросы команды должны были заносить в специальные бланки с логотипом Воскресной школы София. Каждый правильный ответ оценивался в один балл.

Все вопросы так или иначе были связаны с тем, что ребята изучали в Воскресной школе на уроках Закона Божия, церковном пении, а также узнавали на внеурочных мероприятиях – олимпиадах и экскурсиях.

На игру собралось пять команд: три от воскресной школы (от 8 до 16 лет), команда родителей и команда молодёжи. Юные помощники – учащиеся ВШ, раздавали задания командам, собирали у них бланки ответов и относили их нашему строгому жюри.  Вошедшие в состав жюри духовник ВШ, педагог старшей группы и зам.директора буквально за несколько минут должны были успеть сверить ответы на все вопросы каждого раунда всех команд с правильными и посчитать количество набранных командами баллов. Поскольку разница в возрасте участников была весьма ощутимой, сохранять объективность, одновременно проявляя милосердие, было для жюри очень нелегкой задачей.

В первом раунде участникам в конвертах были предложены 7 картин на Евангельские сюжеты русских художников, а также даны их фамилии. За 5 минут нужно было определить, какая картина к какому художнику относится.  Задание оказалось непростым. Особенно для тех, кто не был на Олимпиаде, посвященной Святой Земле, в апреле этого года в Храме св. Николая в Кузнецах.

Во втором раунде команды отвечали на семь вопросов, для каждого из которых была отведена одна минута времени. Как только минута заканчивалась, сразу задавался второй вопрос и т.д. В конце раунда все вопросы ещё раз повторялись, после чего бланки ответов необходимо было отдать нашим юным помощникам. Вопросы этого раунда были разнообразны и связаны с историей нашего Храма, экскурсией в Троице-Сергееву Лавру, рассказом Чехова «Студент», который был представлен ВШ София на Пасхальном концерте, с Олимпиадой по Царской семье, прошедшей в 2018 году и другие.

Третий раунд стал самым неожиданным, так как таких раундов в квизах не бывает. По сути он был построен по принципу игры «Что? Где? Когда?» На экране были представлены семь видео-вопросов от священников нашего храма: о. Василия, о. Константина, о. Игоря, о. Димитрия; от педагогов ВШ Рубцовой Евгении и Теленкова Владимира; от директора ВШ Шпуровой Юлии Владимировны. Не все вопросы оказались по зубам нашим участникам, а значит есть над чем работать дальше.

В четвертом раунде на бумажной карте Нового Иерусалима командам надо было поставить икону в соответствующее место на карте, привязав к Евангельским событиям, происходившим в Иерусалиме времен Христа.

Пятый раунд дал возможность всем участникам погрузиться в детство. На экране в виде картинок были зашифрованы слова семи известных песен. Песни «Львёнка и черепахи», «Облака», «Колыбельная медведицы», «У моей России», «Улыбка», «Катюша», «Песня друзей» были узнаны практически всеми.

Шестой заключительный раунд –блиц. Здесь команды, как и во втором раунде, отвечали на семь вопросов, но для каждого ответа было отведено только 20 секунд. Если участники команд были уверены в своём ответе, они могли отметить его галочкой, и в случае правильного ответа получали уже не один, а два балла. Но если ответ, отмеченный галочкой, оказывался неверным, то из очков команды вычитались уже два балла.

В результате все показали хорошую командную игру и были награждены книжками серии «Настя и Никита», но самая главная награда, как нам кажется, хорошо проведенное время в стенах родного храма, отличное настроение и новые знания.

Интеллектуальный турнир "София"