Приход храма Софии Премудрости Божией известен с 1493 года. Современное здание храма было построено в 1722 году. Отдельно стоящая колокольня возведена в 1868 году архитектором Н.И. Козловским. Главный престол освящен в честь Софии Премудрости Божией, боковые приделы – апостола Андрея Первозванного и святителя Николая Мирликийского. В день Пасхи 11 апреля 2004 года в стенах храма прошла Литургия – первая с тех мрачных времен запустения.

Богослужения совершаются ежедневно:

• в будние дни начало в 8:00,
  • в воскресные и праздничные дни  две Литургии — в 7:00 и в 9:40.

Начало Всенощного бдения в субботу и накануне двунадесятых и великих праздников в 18:00.

Подробное расписание на текущий месяц можно посмотреть на странице «Расписание богослужений«. Для желающих креститься или венчаться обязательные огласительные беседы проводятся по субботам в 14:00 либо по личной договоренности со священником.

При храме действуют:

Воскресная школа для детей и взрослых
Певческая школа для взрослых
Молодежный клуб для 15 -35-летних