Цель фестивального проекта — поддерживать и развивать интерес широких слоев населения разных возрастов к богослужебным певческим традициям Русской Православной Церкви, создавать единое церковно-просветительское пространство в рамках благочиния, позволяющее обмениваться опытом в обучении церковному пению, привлекать выпускников воскресных школ, людей зрелого и старшего возраста к созданию церковных хоров, способных участвовать в приходских богослужениях, вести концертную деятельность.

Фестивальный проект планируется как ежегодный, что позволит выявить и собрать народные церковно-певческие коллективы благочиния, создать методическую и информационную базу для систематических семинаров и мастер-классов со сквозной тематикой, регулярных концертов, совместных богослужений.

9-10 февраля 2020 года по благословению Председателя комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ Московской городской епархии иерея Александра Нарушева и настоятеля храма Софии Премудрости Божией протоиерея Владимира Волгина в храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках проходил Первый фестиваль народных церковно-певческих коллективов Москворецкого благочиния.

На концерте первого дня Фестиваля выступили 7 певческих коллективов:

• Детско-юношеский хор храма Спаса Преображения на Болвановке
  • Молодежный хор воскресной школы храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами
  • Молодежный хор храма преподобных Кирилла и Марии Радонежских в Тушине
  • Народный хор храма свт. Николая Мирликийского в Заяицком
  • Народный хор храма Троицы Живоначальной в Вишняках
  • Хор «Родник» храма преподобного Андрея Рублева в Раменках
  • Хор Певческой школы «София» при храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках

В исполнении хоров прозвучали церковные песнопения, принятые современной богослужебной практикой, пение которых допустимо вне богослужения, народные и авторские песни. Со сводным хором участников Фестиваля работал художественный руководитель Детской православной хоровой студии «Царевич» Е.С. Тугаринов. Завершился концерт исполнением стоголосым хором Задостойника Сретения Господня.

Второй день фестиваля собрал певчих благочиния на мастер-класс «Церковно-певческий опыт русской эмиграции ХХ столетия». Е.С. Тугаринов, член союза писателей России, рассказал о своем опыте работы с хорами Успенского кафедрального собора в Лондоне, особенностями взаимодействия клироса и клира за богослужением, поделился воспоминаниями о митрополите Сурожском Антонии (Блюме), с которым служил в течение 5 лет.
По отзывам участников мастер-класса, методика работы регента над песнопением, — которая связала смысловое, богослужебное содержание текста песнопения, произнесение слова и певческую интонацию в единое целое, — перевернула представление о богослужебном пении, открыла новые пласты понимания совместной работы регента и певчих.
В процессе подготовки Фестиваля обнаружился широкий интерес коллективов к проекту как к возможности послушать друг друга, а также исполнительского роста.

Фестиваль Москворецкого благочиния

9.02.2020 Фестиваль Москворецкого благочиния