28 сентября 2010 года в Телецентре «Останкино» освятили маленькую православную церковь святого мученика Порфирия Эфесского.

Идея строительства храма в Телецентре, по примеру уже существующих домовых храмов в других именитых учреждениях, давно «витала в воздухе», но реализовать эти смелые замыслы было затруднительно. С одной стороны – специфика самой организации, которую нельзя назвать ориентированной на пропаганду праведного образа жизни. С другой стороны – трудность найти адекватное место внутри здания. Также идея встречала сопротивление «общественного мнения», традиционно отводящего Церкви место на задворках «цивилизации», но никак не в ее центре!

Однако, с 2006 года Телецентр возглавил Михаил Маркович Шубин, профессиональный строитель, творческий и верующий человек. Просьбы членов коллектива Телецентра о строительстве домового храма были удовлетворены, а место было найдено удивительно просто – пустующая часть огромного фойе главного входа в Телецентр. Храм был заложен 19 июня 2009 года, и его решили посвятить святому мученику Порфирию Ефесскому, бывшему актером и чудесно обратившемуся к Христу при кощунственной демонстрации им самим совершения Таинства Св. Крещения. Святой Порфирий пострадал в 361 году в царствование императора Юлиана-отступника.

Проектирование храма осуществлялось под руководством архитектора В.Н.Ижикова. Строительство было закончено в начале 2010 года,  фойе Телецентра украсилось белоснежными стенами храма с полукруглой абсидой и лепными декоративными орнаментами.

Со дня освящения храма богослужения Часов и Божественной Литургии совершаются пять раз в неделю – со вторника по пятницу и в воскресные дни. Накануне Великих Праздников в будние дни совершается всенощное бдение, собирающее большое количество прихожан. Великим постом совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Множество сотрудников Телецентра и членов их семей причащается в пост и принимает участие в Таинстве Соборования.

На престольный праздник, 28 сентября, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла храм святого Порфирия традиционно посещает один из викарных епископов града Москвы.

Богослужения в домовом храме совершают священнослужители московского храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках. Богослужебное пение осуществляется мужским хором под управлением Вячеслава Володина и смешанным хором под управлением Светланы Орловой.

Храм расположен в АСК-1 на первом этаже. Работает круглосуточно.

Расписание богослужений можно узнать на сайте ТТЦ «Останкино».

Фоторепортаж с престольного праздника в 2020 году смотрите по ссылке.