Интеллектуальный турнир

11 декабря 2016 года в воскресной школе СОФИЯ состоялся Интеллектуальный турнир между командой детей, учеников воскресной школы и командой взрослых, состоящей из приходской молодежи, родителей и педагогов. Турнир был приурочен к празднованию Введения во храм Пресвятой Богородицы, но свирепый грипп помешал ему состоятся в самый день праздника.

Участникам команд, детям и взрослым, пришлось немало потрудиться при подготовке к состязаниям: их ждали вопросы из разных областей знаний о Церкви. Конечно, детям было легче подготовиться, потому что каждое воскресенье они изучали в воскресной школе разные предметы – Закон Божий,  церковное пение, рукоделие, им даже удалось потренироваться  в умении держать себя перед зрителями на уроках театрального факультатива. Команда взрослых собралась не сразу: не все  родители решились участвовать в непростом состязании, но при поддержке своих детей, обещавших их подготовить, нашлись-таки самые смелые. В команду взрослых вошли также педагоги воскресной школы и самые образованные из прихожан.

Реквизит к турниру готовили всем миром: и судейские шапочки мастерили, и флажки для команд вырезали. Наконец все было готово.

Участники обеих команд, конечно, волновались перед началом турнира. Напряжение особенно возросло, когда в аудиторию вошли члены жюри в судейских шапочках во главе с председателем, духовником Воскресной школы иереем Василием Бакулиным в фиолетовой камилавке…  Но неожиданно пришла на помощь любимая рождественская песня, дети встали и запели: «В пещере ослик кушает овес, в яслях лежит Христос». И турнир начался.

В команде детей собралось 18 участников,  в команде взрослых – 10. После молитвы ведущий Сергей, объявил разминку: каждой команде предстояло спеть по тропарю, а другой команде – догадаться, кому тропарь и, по возможности, допеть его.

Дети выбрали тропарь преп. Сергию (Радонежскому): «Иже добродетелей подвижник», взрослые — тропарь Введению во храм Пресвятой Богородицы. Дети сразу догадались, какому празднику тропарь и дружно подхватили последнюю строфу:

«Той и мы велегласно возопиим: радуйся, смотрения Зиждителева исполнение»

В начале турнира были конкурсы по Церковному пению: дети и взрослые пели друг другу воскресные тропари всех 8 гласов и определяли гласовые напевы. Обе команды справились с заданием, но надо отметить, что многие дети пели тропари наизусть, а взрослые – по тексту. В другом задании участникам нужно было петь заповеди блаженств, причем одна команда начинала строфу, другая – продолжала по памяти. Одноголосный знаменный напев переходил от детей к взрослым, окрашиваясь в разные тембры, наполняя аудиторию древним антифонным (попеременным) пением. Наконец, взрослые запели последнюю заповедь: «Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, мене ради»,  «Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесах», — зазвенели детские голоса в ответ.

После певческих состязаний командам были предложены вопросы по Закону Божьему. Дети поднялись по пятнадцати ступеням Иерусалимского храма вслед за Пресвятой Девой, ответив на пятнадцать вопросов, а взрослые, в свою очередь, провели их по ветхозаветному храму, расставив в правильном порядке священные предметы. В заполнении родословного древа Спасителя взрослые оказались точнее, зато дети гораздо быстрее справились с евангельским текстом, молниеносно вставляя необходимые пропущенные слова. Ведущему не удалось запутать команды цитатами из библейских текстов: дети сразу ответили, что слова «не хлебом одним будет жить человек» принадлежат Господу нашему Иисусу Христу, а взрослые почти сразу догадались, что слова — «только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их»,  — сказала Ева.

В третьей части турнира команды соревновались в навыках и умениях, полезных для семейной жизни: вырезали крышки для кастрюль, придумывали названия лекарств, сочиняли рифмы, отгадывали песни по неправильным словам. И, наконец, в заключительном задании команды нарисовали Воскресную школу будущего. Дети предусмотрели использование солнечных батарей,  помещение с цветами для учителей, специальную капсулу для перемещения во времени, чтобы изучать жизнь христиан разных веков, телескоп на крыше для наблюдения за ангелами. Взрослые создали проект школы в виде цветка,  прагматично включив обширную трапезную, учительскую, отдельные кабинеты для всех предметов и большой круглый зал для проведения интеллектуальных турниров и концертов.

Строгое и неподкупное жюри присудило командам одинаковое количество баллов, но взрослые участники попросили задать дополнительные вопросы детям, чтобы разрешить ничью. внимательных членов жюри интересовали даты празднований всех Двунадесятых праздников, но детям удалось ответить на все вопросы, и турнир нашел своих победителей – детскую команду воскресной школы СОФИЯ! Заработанные в тяжелых состязаниях баллы материализовались в виде свечей, украсивших подоспевшие постные осетинские пироги с яблоками, вишней, фасолью, картошкой и кабачками. Турнир удался!

Шпурова Ю.В.

Потруднее нам спойте тропарь!