Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София»

Идея проведения Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений «София» (далее — Фестиваль) принадлежит Народному артисту России, великому басу, лучшему исполнителю духовной музыки Владимиру Маторину и настоятелю Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоиерею Владимиру Волгину, духовными чадами которого являются многие известные люди искусства.

Начиная с 2012 года ежегодно в конце июля в дни празднования Крещения Руси равноапостольными князем Владимиром и княгиней Ольгой на территории храма организуются концерты духовной, классической и народной музыки. Около 1000 прихожан и гостей собираются каждый год, чтобы послушать шедевры русской духовной, классической и народной музыки. Традиционно в программе праздничных концертов хоровая музыка, выступления народного артиста России, солиста Большого театра Владимира Маторина и народного артиста России, пианиста Юрия Розума, а также молодых артистов. В числе приглашенных гостей и зрителей всегда присутствуют делегации из малых городов России.

С огромным успехом был проведен общероссийский фестиваль православной культуры и традиций «София», в рамках которого прошли музыкальный смотр-конкурс творческих коллектив и традиционный праздничный концерт, в котором также выступили победители конкурса.

Было решено сделать доброй традицией проведение фестиваля «София» и поводом для того, чтобы ежегодно собрать в центре столицы творческие коллективы со всех уголков нашей необъятной Родины, способствовать их продвижению и развитию.

Основными задачами фестиваля являются: повышение интереса к национальным музыкальным традициям; пропаганда духовной, народной музыки, русской классики и лучших произведений современных российских композиторов; воспитание исполнительской культуры, продвижение талантов и помощь в их творческом росте.

Сайт Фонда