Оксана Елагина

«Впервые о храме Софии Премудрости Божией я узнала от Марины. Мы работали в одной клинике, на тот момент я только воцерковлялась, а у Мариши уже был духовный отец, она много рассказывала о нем, приглашала нас с мужем приехать на службу в Софию, познакомиться с о. Игорем, ее духовником. Мне очень хотелось поехать, но жизнь диктовала свои условия, прошел не один месяц, прежде чем я попала в Софию. Внезапно не стало Руслана, супруга Марины, и я помню, как Марина позвонила и сказала, что зайдет, был уже конец рабочего дня, помню то чувство беспомощности, которое испытываешь, когда не знаешь, что сказать и как облегчить ту тяжесть, которую испытывает человек, который переживает огромное горе… Пишу не знала, потому что это в прошлом. Когда я попала в Софию, и в частности к о.Игорю, я постепенно узнала и поняла, что смерть — это не конец, и как именно православные переживают ее, поняла не через бездушные поучения, а увидела своими глазами и почувствовала сердцем.

Очень хорошо помню тот день, когда точно решила поехать с Мариной и Ларисой на вечернюю, отложила все дела, но попала в небольшое ДТП, уладив все формальности, ехала в Софию и думала, что уже никого не застану, служба закончилась, но к о.Игорю еще стояла очередь на исповедь, помню с какой любовью и участием он исповедал меня.

Много событий произошло с тех пор, не ошибусь, если скажу, что мое знакомство с храмом, приходом произошло через о.Игоря, через его духовных чад , моих духовных братьев и сестер. Вместе мы учимся любить, вместе радуемся и грустим, падаем и поднимаемся, взрослеем, провожаем тех, кто ушел в мир вечный, чтобы в свое время встретиться, чтобы научиться любить, той любовью, которая царит в Софии — жертвенной, настоящей, живой, и, не расставаться уже никогда.»