Лучезарный Ангел

1 ноября состоялось открытие фестиваля «Лучезарный Ангел» (http://luchangela.ru/), в жюри которого священники нашего храма исполняют роль духовных экспертов.

Лена Лебедева: для меня этот фестиваль тоже значит очень много. Ровно год назад я выступала в роли секретаря Духовно-экспертного совета по жанру полнометражного и документального кино.

А в этом году я присутствовала на открытии как зритель. На фестиваль уже смотришь изнутри и переживаешь за рабочую группу, так как знаешь, на собственном опыте, какой это большой труд организовать такое большое дело.

Но даже больше мне хотелось бы написать о фильме, который был представлен на открытии. «Доктор Лиза». Несомненно у многих он уже на слуху.

Это то сокровенное, живое и настоящее, что не оставляет равнодушным. Но главное — пример любящего сердца, и этот пример запомнится на всю жизнь.
В последнее время мне все сигнализировало о том, что я иду не туда, и во мне испаряется по миллиметру, как пар, незаметно, любовь и доброта к людям. Я становлюсь более грубой и черствой.
Я начала допускать много ошибок в жизни и искренне этого не понимала, но видела последствия.

4 года назад я влюбилась в профессию социального работника. Я не видела для себя никакого другого призвания. Я искренне любила людей и переживала жизням человеческим. Но за 4 года ушла эта наивность видения и появилось чувство, что я сканирую человека, который обращается ко мне за помощью.
Рядом со мной достойный пример духовника, обладающего искренней любовью к человеку, который даже когда ругает и наказывает (порой больно), все равно прослеживается его бережное отношение к человеку.

Так вот, знаете, есть в человеке такое свойство — привыкать. Часто мы привыкаем к хорошему и развращаемся, попускаем себе что-то или даже теряем частички сердца, в котором живёт любовь. Любовь, которой я напитываюсь каждую Литургию и по своему нерадению теряю в эту же секунду.
Много я уже послушала бесед о духовности, как надо жить правильно. И в принципе урок усвоен. Но главное же не усвоить, а воплощать этот урок в жизни, можно сказать начать преподавать.
Я посмотрела много разных фильмов много писала рецензий и анализировала.
Сегодня я не могла удержаться от разрыва внутри, так хотелось изменить в себе самое главное, именно ту червоточину, с чего началось мое охлаждение.

Фильм «Доктор Лиза» показывает нам, как человек живет в наше время. Человек, который не может жить без любви к каждому, кто просит о помощи. Даже если эта жизнь оборвётся уже завтра.
Я считаю — мы обязаны посмотреть этот фильм. Это тот случай, когда жизнь может измениться, если ты забыл что-то важное, к чему стремился.
Посмотрите всей семьей дома или соберитесь, найдите время и сходите в кино. Только затаитесь и посмотрите этот фильм внимательно. Хотя я вас уверяю, с первых секунд и до последней минуты, вы не сможете отвести взгляд.