Дарья Теленкова

«Снежная история. Никогда не забуду то сказочное чувство, когда я впервые шла (а по ощущениям — порхала) на службу в наш храм.

Это было 2 года назад. В ночь с 3 на 4 ноября в честь праздника Казанской иконы Божией Матери в храме устроили ночную Литургию для молодёжи. На неё меня пригласил мой давний добрый знакомый — алтарник храма Софии, и я согласилась. После работы решила добраться до храма не на метро, а наземным транспортом — на двух трамваях, через весь центр Москвы. Это был как раз тот сказочный ноябрь, когда рано выпал снег, с неба, кружа, спускались огромные снежинки, весь город уже был в огнях, гирляндах и буквально дышал зимними праздниками. В голове было только одно слово — Рождество — и очень детское и сладкое ощущение грядущего счастья.

Помню, как подошла к новому для меня, ещё пока незнакомому храму и несколько минут смотрела в горящее окно на священников в голубых богородичных облачениях. Помню, как увидела своего знакомого алтарника и, сама того не ожидая, сказала себе: «Ну вот и мой муж». Так и получилось. Ровно через год, в ночь с 3 на 4 ноября на ночной молодежной Литургии в честь Праздника Казанской иконы Божией Матери, мы стояли рядом друг с другом, уже в родном для меня храме Софии, а на руках у нас блестели надетые этим утром обручальные кольца.»