День народного единства 2023

За веру и Отчество. День народного единства.

В воскресенье 12 ноября, несмотря на плохую погоду за окном, в ВШ «София» было очень тепло и душевно. А всё потому, что к нам в гости пришли целых четыре ВШ. Но пришли они, конечно, не просто так. Ведь, как было объявлено ранее, именно в этот день в нашей школе проходила интеллектуальная игра «За Веру и Отчество. День народного единства».

В турнире приняли участие 6 команд воскресных школ при храмах свт. Николая Мирликийского в Кузнецкой слободе, свт. Николая Мирликийского в Толмачах, прор. Божия Илии в Обыденском переулке, Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках и две сборные команды из разных храмов.

Игра состояла из восьми раундов, в каждом по шесть вопросов, объединенных темами: «Картины», «Казанская икона Божьей Матери», «Святитель Ермоген», «Герои смутного времени», «Города», «Монастыри». Для ответа на каждый вопрос давалась одна минута. А вот в раунде «Блиц» на каждый вопрос было отведено всего 20 секунд. Ну, кончено же, был любимыми всеми «Чёрный ящик»!

За ходом игры наблюдало компетентное жюри в лице иереев и директоров воскресных школ: иер. Василия Бакулина (настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы на Могильца, иер. Иоанна Грузинова (храм Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках), Юлии Владимировны Серебряковой (храм святителя Николая в Кузнецах, Татьяны Вадимовны Качалы (храм пророка Божия Илии в Обыденском переулке), Елизаветы Тихоновой (храм свт. Николая в Толмачах).

Наш храм представляла команда «Софийцы» в составе: Ксении Гутовой, Ксении Потехиной, Михаила Федотова, Александры Павловой, Нины Потехиной, Кирилла Тимошенко, Дарьи Сероокой и самого маленького участника Андрея Детинкина.

Связь между жюри и командами осуществляли наши «птички» — ученики средней группы Воскресной школы «София».

Ребята с интересом обсуждали вопросы, радовались правильным ответам, а если такого не случалось, то не расстраивались, ведь это был повод узнать что-то новое, что всегда здорово! А ведь вопросы были разные. Надо было ответить и о М.И. Глинке, и об обороне Смоленска, и о Казанских соборах в Москве и в Санкт-Петербурге, и о канонизации сщмч. Ермогена, и об Ипатьевском монастыре, и о жемчуге в «Черном ящике» и о многом другом.

После игры всех участников ожидало вкусное и обильное угощение с чаепитием за столом, которые накрыли родители наших ребят! Пока команды подкрепляли свои силы, жюри подводило итоги.

С небольшим отрывом друг от друга места распределись следующим образом:

1 место: Православный проект «Каникулы для души» и «Софийцы»;

2 место: «Обыденцы»;

3 место: «Кузнечики»;

4 место: «Толмачи»;

Гран-при: команда родителей «Мамы».

Все участники получили в подарок книжки по истории России, а команды-победители: Казанскую икону Божией Матери и икону Архангела Михаила.

Мы, надеемся, что традиции наших интеллектуальных игр продолжатся. Будем с нетерпением всех ждать в следующем году. Приглашаем и вас!

Видео-ролик смотрите по ссылке.