Граф В.А.Комаровский

Сегодня, 5 ноября, день памяти графа Владимира Алексеевича Комаровского — выдающегося художника-иконописца, теоретика иконописи, одного из основателей общества «Русская икона», автора уникальных росписей в 20-х годах XX столетия.

В самый разгар гонений на Русскую Православную Церковь по приглашению настоятеля храма Софии Премудрости Божией молодого 23-летнего священника Александра Андреева получил заказ на роспись Московского храма.

27 августа 1937 года был арестован, а 5 ноября 1937 года расстрелян на Бутовском полигоне.

Владимир Алексеевич проходил по одному из многочисленных дел «ИПЦ» (Истинная Православная Церковь) — по одному делу со священномучеником Владимиром Амбарцумовым.

Проводится сбор сведений для канонизации иконописца. Подробное жизнеописание  графа В.А. Комаровского можно посмотреть на сайте храма святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове.

с супругой Варварой Федоровной