Елена Извекова

«Здесь мы познакомились. Ваня — алтарник, и так сложилось, что общаться мы начали именно в стенах храма — подолгу беседовали во время дежурства. Так увлеченно говорили, что оставались до темноты, закрывали храм. А иногда просто сидели и каждый думал о своем. Молились. Ваня в храме с младенчества и многие прихожане помнят его еще совсем мальчишкой. Помню, как меня поразила эта двадцатилетняя история отношений. Ощущение, как от большой дружной семьи. Со мной знакомились и рассказывали какие-то истории из детства Вани, о его родителях. Я удивлялась, как можно сохранить такую теплоту в отношениях, пронести ее через столько лет. Огромная часть прихода — люди не новые в Церкви, уже по 20 лет исповедующие Христа своей жизнью, родившие детей, а те, в свою очередь, уже создают новые семьи — и все это на наших глазах, в самом сердце Москвы. Такое чудо 21 века. И сильнее всего для меня это ощущалось в наш праздник Венчания, который готовили всем приходом. Знакомые подходили и предлагали свою помощь. А кто-то уже заранее попросил — «можно я вышью вам рушник?» Мама нашей прихожанки связала мне свадебную шаль. Толпа друзей готовили и накрывали столы на трапезу. Помощь была отовсюду. Батюшка так ее и назвал, окинув взглядом длинный стол прихожан — «Софийская свадьба». Для меня это и есть наш храм. Большая семья, которая постепенно окутывает тебя и берет в свои объятия… А еще наш храм — это бесконечная реставрация. Здесь постоянно что-то красят, чинят, ремонтируют. А года за 2 до нашего венчания и вовсе сняли всю штукатурку — остался голый кирпич, и начали все заново. Очень долго восстанавливали внутреннее убранство. И наконец в 2017 году начали роспись четверика. Но дело шло очень медленно, стояли леса, закрывавшие стены. А так ведь хотелось венчаться в уже отреставрированном храме! Помню, как за неделю до свадьбы леса еще стояли. Но вот наступил четверг, 3 дня до Венчания. Ваня мне пишет — «ты представляешь, всё успели расписать и леса сняли!» А за теми «последними» лесами как раз была фреска «Покрова Пресвятой Богородицы» — праздник на который попадала наша свадьба. Радость была огромная! Вся наша история была связана и проходила именно в нашем храме — и какое же счастье, что он предстал во всем своем великолепии и как бы праздновал вместе с нами! Ну и напоследок расскажу про наши венчальные иконы. Мы их приобрели в нашей любимой ювелирной мастерской «София». В потрясающей красоты и нежности киоты продавец предложила вставить образы нашего Софийского храма — точно такие же висят на его стенах. А теперь они и у нас дома. Спас Вседержитель и Казанская икона Божией Матери, Чей праздник отмечают сегодня православные. С Праздником!»