Литургия в храме Успения Богородицы на Могильцах

Цикл мастер-классов по богослужебному пению (ведущий Тугаринов Е.С) завершился Божественной литургией.

21 мая 2022 в храме Успения Богородицы на Могильцах Божественную литургию пели певчие-участники цикла хоровых мастер-классов «на Раушской набережной», певчие Успенского храма и Певческой школы «София» при храме Софии Премудрости Божией.

Регент Е.С. Тугаринов объединил всех в единый хор, который гибко и собранно спел литургические песнопения в самый радостный Пасхальный период церковного года.

Богослужение явилось итогом занятий по церковному пению, организованных Певческой школой при храме Софии Премудрости Божией, где профессионалы и любители, регенты и певчие изучали песнопения Божественной литургии и Всенощного бдения на материале обиходных традиций богослужебного пения соборов Лондона, Сан-Франциско, в частности, в церковном творчество М.И. Феокритова и протоиерея Михаила Фортунато (1946-2001 гг.).

На мастер-классах поднимались вопросы истории богослужебного пения данной традиции и эпохи, особенности взаимодействия слова и музыкального оформления песнопений, богословского смысла текстов, особенности исполнения.

Работа Евгения Станиславовича с «народными» хорами безусловно представляется перспективным и важным делом в катехизации людей разных возрастов посредством певческого изучения богослужебных текстов, структуры богослужения, истории церковного пения, — а в итоге участия в Литургии, в главном «общем деле» православных христиан.