Наталья Кулишенко

Храм Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках является для меня родным на протяжении многих лет, а его прихожане — православный монолит и единая семья. Каждые выходные приезжая на службу, ты видишь вокруг знакомые лица людей близких по духу, кто-то из них уже стал твоим другом и за пределами прихода.

Впервые в Храм Софии я приехала к отцу Владимиру Волгину по поручению своего научного руководителя, ректора Дипломатической академии Евгения Бажанова. Шла служба, к которой я присоединилась в ожидании встречи с настоятелем и сразу почувствовала вокруг необыкновенную атмосферу гармонии. Так я стала постоянной прихожанкой Храма Софии, и отец Владимир Волгин оказал огромное влияние на мое православное развитие.

Небольшая ремарка, по роду своей профессиональной деятельности я была направлена по линии гуманитарной дипломатии в командировку в Шри-Ланку. На этом замечательном острове, где с большой теплотой и дружелюбием относятся к россиянам, где самое большое число туристов из России, не оказалось православного прихода. Тогда я и задалась вопросом, что полезного важно и можно сделать на этом направлении.

Решение пришло с ярким проведением Дня семьи, любви и верности в Русском доме в Коломбо, врио руководителя которого я являлась. У местного населения дух захватило от наших красочных традиций. Праздник сопровождался веселыми русскими народными плясками и балетом в исполнении ланкийских воспитанниц, вручением ордена “За любовь и верность” достойной семейной паре и другими традициями.

Отмечу, как у выпускницы Дипломатической академии МИД России у меня изначально было четкое понимание: какие большие возможности оказания действенной поддержки соотечественникам за рубежом и развития межкультурного диалога содержатся во взаимодействии гуманитарной дипломатии и РПЦ. Вдохновленная фееричным проведением в Шри-Ланке Дня семьи, любви и верности и огромным  теплым откликом местного населения на событие, я направила ходатайство в ОВЦС Митрополиту Волоколамскому с инициативой открытия православного прихода на острове. На мои чаяния пришел обнадеживающий ответ от отца Николая Лищенюка — заместителя председателя ОВЦС, а после моего возвращения из  командировки состоялась и содержательная встреча с ним. Начало продвижения православия на далеком острове было положено. Сейчас по великим церковным праздникам остров посещает с православной миссией отец Дионисий Гришков.

Благодарю за поддержку моего духовного наставника отца Владимира Волгина. День святых благоверных Петра и Февронии Муромских, икона которых хранится в Храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, опосредованно поспособствовал духовному окормлению соотечественников на далеком Цейлоне.