Пасха

16 апреля, в 9 утра, Пасхальную литургию по уже сложившейся традиции в нашем храме пели два хора: правый хор состоял из учащихся Певческой школы «София», левый хор в этот раз составили начинающие певчие Школы (учащиеся 1-го курса февральского набора), а также родители, дети и подростки Воскресной школы «София». Всего поющих оказалось 39 человек.

Было радостно видеть, что после пандемии вновь возрождается традиция петь самую главную Литургию года большим составом певчих.

Песнопения, который пел правый хор, —  Херувимская, «Милость мира», грузинского напева, разные варианты тропаря Пасхи — с точки зрения исполнения показали, как всегда, отличный уровень пения учащихся Певческой школы, которые не являются профессиональными певчими.

Вот уже 10 лет люди разных профессий приходят в школу и с удивительным энтузиазмом изучают премудрости церковного пения, сольфеджио, вокала, церковнославянского языка, богословских дисциплин, чтобы быть активными участниками богослужения.

В левом хоре большинство певчих впервые пели Божественную литургию и очень волновались, хотя на спевках детально прорабатывались все песнопения.

Дети и родители нашей воскресной школы присоединились к этой певческой работе и влились в общий состав хора. Певчие левого хора спели много песнопений (из Пасхальных часов, 2-й Антифон, малые, сугубую,  просительные  ектеньи, «Единородный Сыне», фрагмент Задостойника Пасхи, прокимен, Аллилуйя, конечно, тропарь Пасхи и др.)  в четырехголосии.

Многое удалось, но есть над чем работать в будущем.

Впервые подростки Миша Федотов и Кирилл Тимошенко канонаршили 3-й Антифон Пасхи и пели трудный третий, теноровый  голос в некоторых песнопениях, что совсем непросто.

По словам певчей левого хора Татьяны Кедровой, «ощущение сопричастности к великому Таинству и переполняющая сердце пасхальная радость, нашедшая наконец-то выход, подарили настоящее чудо… чудо присутствия Бога».