Павел Гильман

«Послушайте, Павел, что Вы скажете на то, чтобы с четверга начать работать в храме Софии, что на Софийской набережной, юристом?»

Стояли жаркие летние деньки, и я проводил их достаточно беззаботно, не торопясь доделывая свою работу и собирая необходимые материалы к диссертации.

«Приезжайте в храм во вторник, я Вам всё покажу и введу вас в курс дела, у нас аврал» — сказал мне Вячеслав Игоревич.

Вячеслав Игоревич был давним духовным чадом настоятеля храма Софии отца Владимира и периодически рассказывал мне про этого удивительного, с его слов, человека.

Это было в далеком 2004 году и я, в то время, был еще просто сочувствующим, то есть даже и неверующим по сути человеком.

Я совсем не предполагал тогда, как кардинально поменяется моя жизнь… Совпадение и чудеса начались конечно же сразу! Приехав во вторник, я сразу же застал настоятеля храма, отца Владимира в алтаре и свободным, что само по себе было уже чудом и двойным совпадением, во вторник он почти никогда не приезжал и не оставался, как правило, свободным от дел и людей тем более.

Мы познакомились, немножко поговорили, он вдруг подарил мне большое Евангелие и был столь добр ко мне и любезен, благожелателен, что я несколько опешил и вышел из храма просто потрясенным этим приемом, неожиданной для меня любовью, которая исходила из совершенно незнакомого мне человека!

Было 11 июля и, как оказалось, на следующий день были мои именины и праздник святых и всехвальных апостолов Петра и Павла, на который меня и позвал Настоятель.

Служба мне очень понравилось хотя я ничего и не понимал в ней.

Помню, было ощущение чего-то неземного и мистического, так не похожего на всё то, что я видел до этого и к чему я привык в своей обычной жизни.

На следующий день, в четверг я уже вышел на работу в храме и с головой окунулся в нужды и проблемы прихода, на свое удивление, при этом, совершенно органично почувствовавший некую, пусть и неофитскую необходимость и в молитве, которая у меня состояла всего лишь из двух слов: Господи помилуй! И в службах, и в чтении, пусть и непонятной мне во многом, но такой интересной духовной литературе.

Хотя уже прошло достаточно много лет, я почему-то помню один летний день, когда я вышел днем на набережную, огляделся по сторонам и вдруг осознал, что Бог, Бог — он есть! Что Всё вокруг пропитано, пронизано Божьим присутствием! И что он оказывается прекрасно знает меня и любит!! Я вдруг впервые осознал и почувствовал это! И что этот вот Мир вокруг меня уже никогда не будет прежним, без Него.. Без дорогой моему сердцу Софийской набережной, где находится уже такой родной и любимый храм..”