Показ фильма «Ласточки Христовы»

30 марта в концертном зале Воскресной школы «София» на Раушской набережной состоялся повторный показ документального фильма «Ласточки Христовы», который представляли режиссер Юлия Бочарова и исполнительный продюсер Андрей Ишмекеев.

В зале собрались прихожане нашего храма, педагоги, родители учеников, певчие школы, гости, в том числе из Сербии.

Вечер открыл камерный хор «Согласие». В его исполнении прозвучали народные песни, духовная и классическая музыка русских композиторов, включая шедевр С.Рахманинова «Богородице Дево». Неожиданной импровизацией стало исполнение православного гимна почти стоголосым хором всех присутствующих в зале и хористов.

«Вера вечна, вера славна, наша вера православна».

И на этой прекрасной ноте зрители погрузились в просмотр фильма, по окончании которого, режиссер Юлия Бочарова рассказала о съемках в Черногории, трудностях и помощи Божией на всех этапах создания картины, просто и открыто ответила на вопросы собравшихся, а наш дорогой о. Игорь — о своем первом впечатлении от фильма на фестивале «Лучезарный Ангел».

Испытания братского сербского народа в свете сегодняшних событий в Киево-Печерской Лавре и других православных храмах Украины оказались особенно актуальными: фильм затронул «за живое» всех собравшихся.

Личность замечательного архипастыря, митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия, показанного в фильме, удивительным образом связала разрозненные события, встречи в процессе создания и показа фильма.

Надеемся, что такие встречи-обсуждения трудами диакона Владимира Теленкова, священников храма Софии Премудрости Божией — экспертов фестиваля «Лучезарный Ангел», педагогов воскресной школы, режиссёра будущей учебной киностудии Владимира Крупницкого станут регулярными, привлекут молодёжь к самому массовому виду искусства — кино, в лучших его достижениях!

Благодарим всех за участие, ждём вас на следующих наших встречах!