ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ ПРИХОДА в 2018/2019 гг. (с сентября 2018 по сентябрь 2019 гг.)

1. Группа волонтеров
1.1. Добрые дела

Создано это направление с 2015 года, публикуется информация на стенде храма и социальных сетях. 16 семьям оказывается ежемесячная помощь — вещами, продуктами, уборка, покупка необходимых товаров и т.д. Оказывается и аналогичная единовременная помощь по запросу.

Ответственный за данный вид деятельности на приходе иерей Игорь Cпартесный, старший волонтер Лебедева Елена Николаевна. В среднем на помощь приходят 20 волонтер.

За год была оказано помощь 60 семьям  — материальная, вещевая, продуктовая  бытовая, транспортная помощь. Около 118 чел – общее количество людей, которым была оказана помощь за год.

1.2. Организация праздничных благотворительных мероприятий, спектаклей

Создано это направление с 2016 года, публикуется информация на стенде храма и социальных сетях. Проводится организация праздничных мероприятий на приходе (Великая Суббота, масленица, Пасха, Троица и т.д.), постановка спектаклей.

Ответственный за данный вид деятельности на приходе волонтер Попаренко Елена Яковлевна.

В среднем на помощь приходят 20 волонтеров.

В 2019 году был показан спектакль «Рождественское чудо» 300 зрителям:

— прихожанам храма Софии Премудрости Божией в средних садовниках

— Центру поддержки семьи и детства

— прихожанам храма прп. Моисея Мурина

— пациентам Московского научно-практического центра Наркологии Наркологической больницы № 17

— участвовали в Сретенском фестивале Воскресных школ и православных объединений

1.3. – Изготовление поделок для благотворительных организаций (ярмарок)

Создано это направление с 2015 года, публикуется информация на стенде храма и социальных сетях. Занимаемся изготовлением поделок для благотворительных ярмарок.

Ответственный за данный вид деятельности на приходе иерей Игорь Cпартесный, старший волонтер Лебедева Елена Николаевна. В среднем на помощь приходят 30 волонтеров.

За 2019 год 70 человек приобрели поделки.

1. Служба помощи семье
Помощь областному центру «Милосердие»

Создано это направление с 2010 года, публикуется информация на стенде храма и социальных сетях. Оказывается помощь Курскому областному общественному учреждению духовно-нравственного и патриотического воспитания «Центр «Милосердие». Осуществляется ежемесячное отчисление денежных средств в размере 15 000 рублей (в рамках заключенного соглашения) на поддержку детей-сирот, вдов, матерей-одиночек, лиц, страдающих различными недугами, детей, оставшихся без родителей и находящихся под опекой или попечительством, а также семьям, находящихся в трудных жизненных ситуациях. По решению Патриархии 2 раза перечислили для больницы Святителя Алексея 30 000 рублей.

Ответственный за данный вид деятельности на приходе иерей Игорь Cпартесный. В среднем на помощь приходят 2 волонтера.

В 2019 году была оказана помощь 119 нуждающимся детям из 31 семьи.

1. Служба помощи заключенным.
Духовная поддержка, находящихся в заключении

Создано это направление с 2010 года. Тюремное служение нашего храма включает в себя переписку с заключенными, в которых регулярно поднимаются духовно-нравственные темы. Также отправляем посылки, в которых заключённые получают духовную литературу, средства личной гигиены, по личным просьбам нательное белье. Бывают случаи, когда после освобождения некоторые заключенные обращаются к нам в храм с просьбой о социализации в обществе.

Ответственный за данный вид деятельности на приходе иерей  Дмитрий Данилов. В среднем на помощь приходят 1 священник и 2 волонтера.

Итого количество корреспонденции составило за 2019 год – 392 шт.:

— получено писем 364 шт. (отправлены ответы на 188 писем, отправлено 176 посылок)

— получено 28 писем и не было дано ответов, так как письма были в формате поздравления, либо благодарственные.

1. Помощь алко- и наркозависимым на приходе
Работа с подопечными благотворительной организации «Город Надежды»

Создано это направление с 2010 года, публикуется информация на стенде храма и социальных сетях. Подопечные организации посещают воскресные богослужения в нашем храме, участвуют в Таинствах. Прихожанами храма Софии из них является около 45 человек. Совместно со священником нашего храма проводятся встречи и волонтерство (количество волонтеров 2 человека) подопечных, еженедельное служение молебна в храме преподобного Моисея Мурина г. Щербинка.

Ответственный за данный вид деятельности на приходе иерей Игорь Cпартесный, старший волонтер Лебедева Елена Николаевна. В среднем на помощь приходят 2 волонтера.

В 2019 году 45 человек из 20 семей получили помощь.

1. Служба быстрого реагирования
Паллиативная помощь

Создано это направление с 2018 года. Дежурный священник нашего храма по первой просьбе волонтеров из Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Центр паллиативной медицины Департамента здравоохранения города Москвы» выезжает со Святыми Дарами напутствовать умирающих.

Ответственный за данный вид деятельности на приходе иерей Игорь Cпартесный. В среднем на помощь приходят 4 священника.

В 2019 году была оказана помощь 10 людям.